ГлавнаяРегистрацияВход Кировская СОШ №2 Пятница, 26.04.2024, 08:49
  Центр "Точка роста" Приветствую Вас Гость | RSS

school2voronovo.ucoz.net|school2voronovo.ucoz.net|*none*

МБОУ Кировская СОШ №2 стала участником масштабного проекта «Точка роста», реализуемого в рамках Федерального проекта " Современная школа" национального проекта «Образование». На базе нашей школы откроется "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»".

Целями создания Центров является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». В перечень оборудования входят: цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология),  комплекты оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология), оборудование для изучения физики, химии, биологии.

Обучающиеся и педагоги МБОУ Кировская СОШ №2 получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях основного общего  образования, среднего общего новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ  естественно-научного и технического  профилей.

Официальное открытие образовательного центра «Точка роста» состоялось в День знаний, 1 сентября 2021 года, на базе МБОУ Кировская СОШ №2. В открытии центра приняла участие директор МАУ МФЦ Целинского района Юлия Николаевна Рубликова. Юлия Николаевна поздравила всех присутствующих с замечательным событием, пожелала обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы. Директор школы Веретенникова М.Н. провела экскурсию по кабинетам физики, химии и биологии, ныне преобразованным в лаборатории, где в рамках национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база и созданы функциональные зоны.

Открытие центра "Точка роста" МБОУ Кировская СОШ №2

Реализация возможностей "Точка роста"

Занятие по курсу "Индивидуальный проект" в 10 классе

Учитель: Заикина С.Н.

Занятие внеурочной деятельности

"Химия вокруг нас" в 8 классе

Учитель:Фомина Н.В.

Нормативные документы:

Федеральные:

1. Руководство по проектированию и дизайну образовательного пространства.

2. Рекомендации по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2021 году

3. Распоряжение Минпросвещения РФ от 12 января 2021 г. N Р-6 "Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно

4. Приказ Минпросвещения России от 16 марта 2021 года

Региональные:

1. Приложение к приказу Минобр №99

2. Изменения к приказу министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 15.12.2020 №1039 «Об утверждении ответственного должностного лица и перечня общеобразовательных организаций» от 5.02.2021 г.

Нормативная база школы:

1. Приказ №7 от 13.01.21 г. " О создании Центра образования естественно - научной и технологической направленности "Точка роста" в МБОУ Кировская СОШ №2

2. Положение о Центре образования естественно - научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МБОУ Кировская СОШ №2

3. Приказ №132\1 от 01.09.2021 г. "Об открытии Центра образования естественно - научной и технологической направленности "Точка роста"

4. План учебно - воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно - научной  и технологической направленности "Точка роста" на 2021-2022 учебный год в МБОУ Кировская СОШ №2 (Приложение к Приказу №132\1 от 01.09.2021г.).

5. План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию центра естественно - научной и технологической направленности "Точка роста" при МБОУ Кировская СОШ №2

6.Медиаплан по информационному сопровождению создания центра образования естественно - научной и технологической направленности "Точка роста" в МБОУ Кировская СОШ №2

Реализуемые программы

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра образования естественно-научной и технологической направленности:

♦ Рабочая программа по предмету "Физика"

♦ Рабочая программа по предмету "Химия"

♦ Рабочая программа по предмету "Биология"

Перечень дополнительных общеобразовательных программ технической и естественнонаучной направленности, реализуемых с использованием средств обучения  и воспитания центра образования естественно - научной и технологической направленностей:

♦ Программа дополнительного образования   Решение нестандартных задач по физике, 9.doc подпись

♦ Программа дополнительного образования   Юный химик 8 класс.docx подпись

♦ Программа дополнительного образования по биологии   Эколог.doc подпись   6-7 классы

Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации,реализуемых с использованием средств обучения  и воспитания центра образования естественно - научной и технологической направленностей: