ГлавнаяРегистрацияВход Кировская СОШ №2 Пятница, 19.04.2024, 22:52
  Воспитательная работа в школе Приветствую Вас Гость | RSS

2023-2024 учебный год

Приоритетной задачей воспитания является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

(Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года)

Средства решения задач:

• Обновление содержания воспитания, внедрение форм и методов, основанных на лучшем педагогическом опыте

• Полноценное использование в образовательных программах воспитательного потенциала учебных дисциплин

• Разработка и реализация программ воспитания обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В 2023-2024 учебном году в российских школах вводится новая программа воспитания, которая будет обязательной для всех образовательных учреждений. Эти изменения были внесены в связи с необходимостью развития компетентностей и навыков учащихся, которые отвечали бы требованиям современного общества. Новые ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты) носят комплексный характер и учитывают, как психологические и педагогические аспекты развития ребенка, так и его физическую, нравственную и эстетическую составляющие.

Основные принципы программы воспитания новых ФГОС 2023-2024 заключаются в интеграции образования, индивидуализации обучения и создании условий для полноценного развития личности каждого ребенка. Целью данных изменений является формирование гражданственности, толерантности, этических ценностей, а также активного гражданского и социального поведения. Для этого уроки в школе будут ориентироваться не только на усвоение знаний, но и на развитие личностных качеств ученика, стимулирование его самостоятельности и ответственности.

С 1 января 2023 года введены Федеральные основные  общеобразовательные  программы (ФООП) в целях реализации государственной политики по созданию единого образовательного пространства на территории Российской Федерации и  обеспечения единых подходов по вопросам  нормативно-правового регулирования в сфере общего образования.

Уровень МБОУ Кировская СОШ №2

Рабочая программа воспитания НОО.docx подпись