ГлавнаяРегистрацияВход Кировская СОШ №2 Среда, 24.04.2024, 22:24
  Школьный музей Приветствую Вас Гость | RSS

Рады приветствовать Вас!!!

Школьный краеведческий музей ведет свою работу по 4 направлениям:

- история основания и развития Кировского конного завода

- (помним всех поименно) навечно в памяти народной.

- из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд (послевоенное восстановление хозяйства).

- школа – начало дорог.

1. Шел 1924 год. Трудно сейчас поверить, но так было: на месте, где сейчас находится К/З., стояло 3 дома. А вокруг степь, нетронутая, бескрайняя - ведут свой рассказ об истории развития поселка юные экскурсоводы.

До 1917 г. на территории поселка размещалась усадьба коннозаводчика Михайлюкова-Воеводина. В 1926 г. к/д «Сальский» был включен в состав военного конного завода им 1-й конной армии, как производственное отделение по выращиванию конного молодняка. В 1936 г. был переименован в военный конзавод им. С.М. Кирова.

2. Обелиски… Сколько их на нашей земле! У дорог, на холмах, камнях когда-то звали высотами, везде, где умирали солдаты за свою Родину.

Стоит он в память тем, кто пал

От рабства землю защищая.

Кто до конца себя отдал

За светлое родного края

Давайте помолчим, друзья,

Венки возложим у подножья.

Забыть их подвиг нам нельзя

Грешно. Преступно. Невозможно.

3. Более полувека выращивает наш конезавод лошадей и пока является единственным в стране по выращиванию тракененской породы. На нашем счету много красавцев, приносящих славу конзаводу и российскому спорту. Конзавод не только занимается выращиванием лошадей, развивается и растениеводческая отрасль. По урожаю зерна наш конзавод занимает одно из первых мест в области.

4. Первой школой для детей степного хуторка была начальная и только в 1936 г. преобразована в семилетнюю. Долгое время возглавлял учительский коллектив Адамец Емельян Федорович. Классные комнаты находились в различных зданиях, что создавало неудобства в работе.

С 1952-1979 г. возглавлял учительский коллектив Голубцов Феодосий Леонтьевич, который умел говорить просто, доходчиво, лаконично и завоевывал этим внимание слушателей. Шли годы, учительский коллектив школы пополнялся новыми молодыми кадрами. Многие из них, учащиеся нашей школы. Старшее поколение воспитало хорошую творческую, добросовестную смену. Школа ныне работает по кабинетской системе. Сейчас руководителем школы является Дерлыш Светлана Николаевна. Наша школа живет новыми идеями, но цель у коллектива одна: воспитать разносторонне развитую, творческую личность.

27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.За годы блокады погибло от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек, 93% умерли от голода. Мы должны помнить о мужестве и стойкости нашего народа, о цене Победы в годы ВОВ над фашизмом.Этой теме и посвящается виртуальная экспозиция "Без срока давности"

Виртуальная музейная экспозиция  "Без срока давности" - (смотреть)